Die Vertreibung aus dem Paradies
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1510). 12,7 x 9,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.750*
Bartsch 18; Meder 127 I (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 188 I (von III c).
Provenienz:
Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2715a);
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 14, 7.-9. November 1951, aus Los 812;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 3 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, harmonischer Druck des ersten und sehr seltenen Zustands mit der von Querschraffuren gekreuzten Rückenlinie Evas. Knapp auf Einfassungslinie geschnitten, teilweise innerhalb dieser. – Die Lücken im oberen Rand geschlossen. Verso minimal fleckig, recto nicht wahrnehmbar. Insgesamt sehr schön.