Die Geburt Mariens
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Blume auf Dreieck“ (Meder Wz. 127). (Um 1503). 29,9 x 20,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.125*
Bartsch 80; Meder 192 II (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 170 II (von III h).
Provenienz:
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 11, 25. April 1951, Los 1123;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 5 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck der lateinischen Textausgabe von 1511, verso mit dem Text. Umlaufend mit einem feinen, gleichmäßigen Rändchen um die Einfassungslinie. – Auf dem Baldachin mit einem Braunfleck. Druckbedingte Quetschfalten in der rechten unteren Ecke. Rückseitig mit alten Montierungsresten, ansonsten sehr schönes Exemplar.