Christus in der Vorhölle
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,8 x 7,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 10.000*
Bartsch 16; Meder 16 c (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 58 c (von e).
Blatt 14 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Hervorragender, kräftiger und scharf zeichnender Druck von gratiger Wirkung. Mit der Horizontalen durch die Nackenhaare des oberen Teufels und den zwei Horizontalen auf der Ärmeldraperie, jedoch vor den Kratzern im Bogen. Ein feines Rändchen um die gut druckende Plattenkante. – Wenige winzige Braunfleckchen, ansonsten sehr schönes Exemplar.