Der Apostel Bartholomäus
Kupferstich auf Bütten. (1523). 12,2 x 7,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.875*
Bartsch 47; Meder 45 b-c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 96 c-d (von d).
Provenienz:
Bernhard Keller (1789–1879), Schaffhausen, verso mit dem Stempel (Lugt 384).
Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit kleinen vertikalen Wischspuren vom Boden rechts aufwärts und einer Diagonalen rechts neben dem Kopf des Apostels. Feines Rändchen um die Einfassungslinie. – Gering fleckig. Der obere Rand ca. 5 mm von der Kante ergänzt und teilweise überarbeitet. An der linken Kante ein kleiner, hinterlegter Einriss. Die Blattkanten aufgrund von kleineren Mängeln verso verstärkt und teilweise überarbeitet. Ansonsten schönes Exemplar.