Der Apostel Philippus
Kupferstich auf feinem Bütten. (1526). 12,2 x 7,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 46; Meder 48 d (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 100 d (von e).
Hervorragender, kräftiger und klarer Druck mit dem vertikalen Kratzer längs des rechten Randes. Auf bzw. knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Minimal fleckig und mit kaum sichtbaren restaurierten Stellen am oberen Rand und in der linken oberen Ecke. Wenige dünne Papierstellen, ansonsten in guter Erhaltung.