Nach Jacob Duck

Eine elegante und fröhlich musizierende Gesellschaft

Jochai Rosen, Jacob Duck c. 1600–1667. Catalogue raisonné, Amsterdam 2017, S. 182, Nr. 80 A.

Provenienz:
Notarishuis, Rotterdam, Auktion am 21./22.12.1967, Los 32;
Privatbesitz, Rheinland.

In Jochai Rosens Werkverzeichnis über Jacob Duck ist unser Bild als Kopie nach einem fast gleich großen Gemälde des Künstlers (Rosen, Nr. 80) aufgeführt, das sich ehemals in der Kunsthandlung P. de Boer in Amsterdam befand und um 1645 – 1650 datiert wird.

Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag für die Identifizierung der Vorlage