Schwarz 78/22.
Gerhard Richter. Zeichnungen und Aquarelle 1964-1999, Kunstmuseum Winterthur u.a. 1999/2000;
Gerhard Richter. Zeichnungen, Aquarelle, neue Bilder, Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld 2000.

Provenienz:
Galerie Fred Jahn, München;
Buchmann Galerie, Basel;
Privatsammlung;
Galerie Patrick Fröhlich, Bern;
Privatsammlung, Schweiz;
Christies, London 12.9.2012, Los 2;
Christies, London 5.4.2017, Los 207;
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Leichte Handhabungsspuren und vereinzelte schwache Griffknickchen, leichtes farbiges Fingerfleckchen oben mittig, verso in den oberen Ecken auf die Unterlage montiert, recto leicht durchschlagend. Insgesamt von guter Erhaltung.