Ernst Barlach

Die Dome aus: Die Wandlung Gottes

Schult 165; Laur 69.05.

Blatt 2 der insgesamt 7 Holzschnitte umfassenden Folge „Die Wandlung Gottes“, herausgegeben 1922 vom Verlag Paul Cassirer, Berlin. Eine 1920 entstandene seitenverkehrte Kohlevorzeichnung für den Druckstock befindet sich im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin. – Vereinzelte schwache Fleckchen, Blattränder mit leichten Knickspuren, verso an den oberen Blattecken mit Montierungsresten sowie minimalen Papierausdünnungen, leichte Griffknicke, insgesamt in guter Erhaltung.