Giorgio Morandi

Natura morta

Vitali 102 III (von IV).

Morandis „(…) Kunstanschauung zeugt davon, welcher Gewinn im Verzicht liegt, wie reich die Kargheit, wie vielfältig die Beschränkung und wie bunt die Schlichtheit sein können. (…) Seine Radierungen sind Sensationen des Unspektakulären (…). In ihrer zeitlosen Gelassenheit erlauben sie, wie alle Werke Morandis, dem Betrachter meditatives Innehalten, ein läuterndes Sich-Besinnen. Sie wirken als lautloses Korrektiv in unserer lauten Welt. Der endlosen Folge sich überstürzender optischer Eindrücke setzen sie die Beredsamkeit des Innehaltens entgegen.“ (Wolfgang Holler, in: Ausst.-Kat. Saarbrücken/Dresden 1993, S. 60 u. 63). – Karton schwach gebräunt und mit leichten Bereibungsspuren, kleine Papierläsur an der rechten Blattkante, Blattecken mit Knickspuren, geringfügige Griffknicke, technikbedingt entlang der Plattenkante schwache oberflächliche Papierbruchspuren, verso an den oberen Ecken montiert, insgesamt in guter Erhaltung.