Lyonel Feininger

„a passing Sail“

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1515-10-15-18 registriert ist, bestätigt. Mit einer Fotoexpertise vom 15.10.2018 (in Kopie).

Lyonel Feininger, Galleria del Levante, Mailand/München 1968, Kat.-Nr. 14, mit s/w Abb.

Provenienz:
Galleria del Levante, München 1968;
Privatsammlung, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Blattränder außerhalb der Darstellung unter dem Passepartout gebräunt, vereinzelte winzige Fleckchen, technikbedingt umlaufend mit kleinen Reißnagellöchlein, minimale Griffknicke, insgesamt in guter Erhaltung.