Bauernfamilie auf der Wanderschaft
Radierung auf Bütten. (Um 1652). 11,8 x 9,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.125*
Bartsch 131; White/Boon 131 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 266 II (von III).
Provenienz:
Ambroise Firmin-Didot (1790-1876), Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 119);
Henri Vever (1854-1943), Paris, recto und verso mit dem Stempel (Lugt 2491 bis).
Ausgezeichneter, kräftiger Druck des zweiten Zustands vor der geschlossenen Linie im Hut der Frau. – Mit einem feinen Rändchen um die nur schwach sichtbare Plattenkante. Papier leicht fleckig, verso an der oberen Kante mit Bereibung durch alte Montierung, ansonsten in gutem Zustand.