Der Goldschmied
Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1655). 8,3 x 6,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.625*
Bartsch 123; White/Boon II (von II); The New Hollstein 289 III (von III).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Kräftiger und schön differenzierter Druck des 3. Zustands mit den verstärkten diagonalen Schraffuren in der rechten Schulter des Goldschmiedes. Mit einem bis zu 3 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Papier minimal nachgedunkelt, ansonsten in gutem Zustand.