Der Tod Mariens
Radierung auf Bütten mit Wz. „Wörter“. (Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks, Bd. 3, S. 494). (1639). 39,4 x 31,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 99; White/Boon 99 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 IV (von V).
Provenienz:
Ausgezeichneter, kräftiger Druck, vor den letzten Überarbeitungen, beispielweise im Vorhang rechts oder im vorderen Fuß des Bettes. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier leicht gebräunt und vereinzelt mit winzigen Fleckchen und kaum merklichen Knickspuren. Im Rand leicht wellig, verso in den unteren Ecken mit Resten von früherer Montierung. Altersgemäß gut erhalten.