Die heilige Familie, Maria stillend
Radierung auf feinem Bütten. (Um 1632). 9,6 x 7,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.750*
Bartsch 62; White/Boon 62; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 114.
Provenienz:
Martin Folkes (1690-1754), London, unten rechts mit dem Stempel (Lugt 1034);
Fürsten zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2715a);
C. G. Boerner, Leipzig. Aus der Sammlung des Fürsten zu Oettingen-Wallerstein. 28.5.1935, Los 235.
Ganz ausgezeichneter, in den dunklen Partien tiefschwarzer Druck des einzigen Zustands. Knapp auf Plattenkante geschnitten. – Leicht braunfleckig und Reste von alter Montierung verso, ansonsten in gutem Zustand.