Rembrandt Harmensz. van Rijn

Die Verkündigung an die Hirten

Bartsch 44; White/Boon 44 III; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 125 IV (von VI).

Provenienz:

Ausgezeichneter, kräftiger Druck des 4. Zustands. Mit der veränderten Schattierung um den Engel und den zusätzlichen Wolken um diesen. Der Baumstumpf in der Darstellungsmitte mit neuen Konturen überarbeitet. Von Seidlitz bezeichnet diesen Druck als „Meisterwerk Rembrandts aus der Mitte der dreißiger Jahre. Zum ersten Mal verwendet er hier in bewusster Weise das Halbdunkel und zwar so, dass er die Komposition auf dem Gegensatze des Lichts zum Dunkel aufbaut“. Mit einem gleichmäßigem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen, Papier leicht nachgedunkelt. Die oberen Ecken auf die Unterlage montiert, ansonsten in gutem Zustand.