Die Juden in der Synagoge
Radierung auf Bütten mit einem angeschnittenen Wz. „M“. (1648). 8,2 x 14,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.125*
Bartsch 126; White/Boon 126 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 242 VII (von IX).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Schöner, kräftiger Abdruck mit den zusätzlichen Linien auf dem Mantel des Mannes mit demTurban sowie mit dem „X“ auf der Mauer in der Bildmitte. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Papier minimal nachgedunkelt, ansonsten sehr gut erhalten.