Die Rückkehr des verlorenen Sohnes
Radierung auf Bütten. (1636). 16,6 x 14,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.875*
Bartsch 91; White Boon 91; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 159 III (von III).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Guter, späterer Abzug mit den Überarbeitungen in den Schattenpartien. Die Landschaft im Torbogen kräftig druckend sowie vereinzelt mit leichtem Plattenton. Mit einem schönen, bis zu 5 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Papier leicht nachgedunkelt, ansonsten gut erhalten.