Rembrandt Harmensz. van Rijn

Abraham, Isaak liebkosend

Bartsch 33; White/Boon 33 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 165 I (von IV).

Brillanter und fein zeichnender Lebzeitenabzug vor allen Überarbeitungen und vor den zwei Punkten in der rechten oberen Ecke. Mit einem bis zu 10 mm breiten Rand um die deutlich druckende Plattenkante. – Überwiegend verso vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen, an den Kanten winzige Fehlstellen im oberen Bereich, ansonsten gut erhalten. Selten so schön!