Abraham, Isaak liebkosend
Radierung auf festem Bütten. (Um 1637). 11,8 x 9,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.750*
Bartsch 33; White/Boon 33 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 165 III (von IV).
Provenienz:
Privatbesitz, Baden-Würtemberg.
Späterer, ungleichmäßiger Druck des beliebten Blattes, wohl von Basan. Rechts im Druck etwas auslassend. Mit den Überarbeitungen im Haar und an der Kappe Abrahams. Meist bis auf Plattenkante geschnitten, teilweise noch ein feines Rändchen vorhanden. – Verso mit drei leichten Papierausdünnungen und Spuren früherer Montierung, ansonsten in gutem Zustand.