Der nachdenkliche Student am Tisch bei Kerzenschein
Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Pro Patria“ (Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks, Bd. 3, S. 352, Abb. unten). (Um 1642). 14,6 x 13,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 10.625*
Bartsch 148; White/Boon 148; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 213 I (von II).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Sehr guter, rein gewischter Druck des ersten Zustands mit wenig Ton. Mit der Kontur der Kerzenflamme und den Stirnfalten über der Nase des Studenten, aber noch vor den Überarbeitungen in Mezzotinto für den zweiten Zustand. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso im unteren Rand mit einem grauen Fleck, ansonsten sehr gut erhalten.