Alter bärtiger Mann mit hoher Pelzmütze
Radierung auf festem Bütten. (Um 1635). 11,3 x 10,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.875*
Bartsch 290; White/Boon 290; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 148 II (von IV).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Hervorragender, in den dunklen Partien tiefschwarzer Druck, vor den starken Horizontalen in der rechten unteren Ecke. Auf Plattenkante geschnitten. – Rechte obere Ecke mit zwei geglätteten Knickspuren. Die oberen Ecken verso leicht ausgedünnt. Papier minimal nachgedunkelt und mit winzigen Braunfleckchen, ansonsten in gutem Zustand.