Maria als Königin der Engel (Maria von zwei Engeln gekrönt)
Holzschnitt auf Bütten. (1518). 29,9 x 21,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.875*
Bartsch 101; Meder 211 II f-g (von II g); Schoch/Mende/Scherbaum 248 II f-g (von II g).
Provenienz:
Überschwärzter Druck mit dem gegabelten Sprung im unteren Rand. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Papier nachgedunkelt, Lücken teilweise überschwärzt. Links unten eine kleine Fehlstelle in der Einfassung. Verso mit Resten von alter Montierung, noch gut.