Christus in Emmaus
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 13,4 x 10,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.500*
Bartsch 48; Meder 157 III a-b (von III b); Schoch/Mende/Scherbaum 218 III a-b (von III b).
Provenienz:
F.T. Kaffka (1811-1888), Ärösköping, Dänemark, verso mit dem Stempel (Lugt 2937);
Privatbesitz, Dänemark.
Blatt 33 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichnetes, in den Tiefen kräftig druckendes Exemplar. Mit einer großen und sieben feinen Lücken in der unteren Einfassung. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Leicht braunfleckig, ansonsten schön.