Die Auferstehung
Holzschnitt auf Bütten mit einem angeschnittenen Wz. (Um 1510). 12,7 x 9,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.625*
Bartsch 45; Meder 154 I a-b (von V b); Schoch/Mende/Scherbaum 215 I a-b (von V b).
Provenienz:
Dr. Albert W. Blum (1882-1952), Schweiz und Short Hills, verso mit dem Stempel (Lugt 3198).
Blatt 30 aus der Folge: Die Kleine Passion. Prachtvoller, klarer und schwarzer Probedruck, vor dem Text. Vor allen Lücken im unteren Rand. Teilweise auf die Einfassungslinie geschnitten. – Überwiegend an den Kanten leicht braunfleckig, ansonsten gut erhalten.