Pilatus wäscht sich die Hände
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1509). 13,3 x 10,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.875*
Bartsch 36; Meder 145 III d (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 206 III d (von IV).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Blatt 21 aus der Folge: Die Kleine Passion. Guter, gleichmäßiger Druck ohne Text. Mit den angegebenen Lücken im Rand. Mit einem bis zu 4 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Vereinzelt verso Papierausdünnungen. Rechter oberer Rand mit einem Braunfleck, verso kleinere Braunfleckchen, ansonsten schönes Exemplar.