Die Flucht nach Ägypten

Bartsch 89; Meder 201 III e-f (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 179 III e-f (von f).

Provenienz:
Szépmüvészeti Múzeum, Budapest, verso mit dem Stempel (Lugt 2328) sowie dem Doublettenstempel (Lugt 312 b);
Privatbesitz, Baden-Württemberg.

Blatt 14 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, partiell minimal trockener Druck des beliebten Blattes. Die weiße Fehlstelle im Palmbaum über dem obersten Fruchtbüschel gut sichtbar. Mit den Lücken in der unteren und oberen Einfassungslinie. Auf Einfassungslinie geschnitten. – Leicht braunfleckig, zwei hinterlegte Ausbesserungen, verso mit Resten von alter Montierung, ansonsten gut erhalten.