Mariä Verkündigung
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Dreieck mit sechsblättriger Blume und zwei Querstrichen“ (Meder Wz. 127). (Um 1503). 30,2 x 21,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.000*
Bartsch 83; Meder 195 II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 173 II (von III f).
Blatt 8 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, in den dunklen Partien schwarzer Druck der lateinischen Textausgabe von 1511 mit dem von Meder gefragten Wasserzeichen. Auf Einfassungslinie geschnitten. – Ein sorgsam restaurierter Einriss bis über den Flügel Gabriels hinaus im linken Rand. Die obere linke Ecke ausgebessert, ansonsten schön.