Das tanzende Bauernpaar

Bartsch 91; Meder 88 b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 77 b (von e).
Provenienz:
Sammlung „M-J im Schild“, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt);
Privatbesitz, Baden-Württemberg.

Ausgezeichneter, warmtoniger Druck, vor dem Plattenschmutz und den feinen Stricheln in der Luft. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Diagonale, restaurierte Papierverletzung durch das ganze Blatt, verso mit Resten von früherer Montierung, ansonsten schön.