Martin Schongauer

Die Grablegung

Bartsch 18; Lehrs und Hollstein 28.

Provenienz:
Privatbesitz, Baden-Württemberg.

Blatt 10 aus der Folge: Die Passion. Guter, teilweise im oberen Bereich etwas auslassender, zarter Druck. An drei Seiten bis auf die Einfassungslinie geschnitten, oben innerhalb. – Papier leicht nachgedunkelt, oben mit einem restaurierten Einriss, an der unteren Kante mit einem winzigen Einriss. An der rechten oberen Kante winziger Papierverlust. Ansonsten gut erhalten.