Jacob Cats

Holländische Landschaft mit einem Hirten und seiner Herde

Feine und sehr detailreich ausgeführte Szene des holländischen Künstlers, mit einer Einfassungslinie in brauner Feder. Verso in brauner Feder wohl eigenhändig bezeichnet. Von dem Motiv gibt es eine farbige und 1789 datierte Variante, die sich im Königlichen Museum der Schönen Künste in Brüssel befindet (Inv. Nr. 4060/858). – Vereinzelt winzige Braunfleckchen. Mit einer leichten Papierausdünnung und Spuren früherer Montierung verso, ansonsten in gutem Zustand.