Das Werk ist in der Lucio Fontana Foundation, Mailand unter der Nummer 360/39 registriert.

Barbero, Luca Massimo, Lucio Fontana – Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, mit Abb. S. 573, Nr. 51 DSP 65.

Provenienz:
Galerie Pascal Retelet, Saint-Paul-de-Vence, verso mit dem Etikett auf der Rahmenrückpappe, dort 2000 vom Vorbesitzer erworben;
Sammlung Preuss, Hamburg, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Papier schwach gebräunt, im unteren Bereich mit schwachen Knickspuren, verso an der Oberkante fest montiert sowie mit Tuschflecken, dies beides schwach nach recto durchscheinend bzw. schwach durchdrückend, insgesamt in guter Erhaltung.