Hermann Max Pechstein

Die Ansprache

Mit einer Fotoexpertise von Alexander Pechstein, Dobersdorf, vom 13.4.2018.

Provenienz:
Sotheby’s, München 26.10.1988, Los 36;
Privatsammlung, Hessen;
Privatbesitz, Rheinland.

Alexander Pechstein schreibt in seiner Expertise: „Vermutlich ist diese Zeichnung am 11. Mai 1910 bei einer Veranstaltung in Berlin entstanden, wo Max Pechstein vom Arbeitsausschuss der Neuen Secession zu deren Präsident gewählt wurde. Die Neue Secession spaltete sich im Jahr 1910 von der Berliner Secession ab, und begann ihre Tätigkeit mit der ‚Ausstellung von Werken Zurückgewiesener der Berliner Secession‘ am 15. Mai des Jahres 1910. Die Berliner Secession wurde von Max Liebermann geleitet.“ – Papier schwach gebräunt und mit minimalen Lichträndchen, geglätteter vertikaler Mittelfalz, an den Blattkanten partiell minimale Läsuren sowie schwache Papierausdünnungen an den Ecken von alter Montierung verso, oberer Rand minimal unregelmäßig, insgesamt in guter Erhaltung.