Alexander Kanoldt

Häuser in Schwabing

Koch WV 08.6.

Koch, Michael, Alexander Kanoldt, Schwabing und die Neue Künstlervereinigung München, in: Bauer, Helmut und Tworek Elisabeth, Schwabing, Kunst und Leben um 1900, Essays, München 1998, Abb. S. 260.

Ehrenausstellung anlässlich der 800-Jahre-Feier der Stadt München, Neue Secession, München 1958, Kat.-Nr. 146 (mit dem Titel „Vorstadt“);
Alexander Kanoldt. Gemälde, Zeichnungen, Lithographien, Museum für Neue Kunst, Freiburg/Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1987, Kat.-Nr. 8, mit farb. Abb. S. 95.

Provenienz:
Sammlung Adolf Erbslöh, München/Irschenhausen;
durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer, Privatbesitz, Norddeutschland.

Verso mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers an seinen Studienfreund Adolf Erbslöh.
Eine Bleistiftzeichnung mit diesem Motiv befindet sich im Skizzenbuch 87 in der Staatlichen Graphischen Sammlung München.