Alexander Kanoldt

Oberrheinlandschaft bei Karlsruhe

Koch WV 07.5.

Alexander Kanoldt. Gemälde, Zeichnungen, Lithographien, Museum für Neue Kunst, Freiburg/Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1987, Kat.-Nr. 6, mit farb. Abb. S. 92.

Provenienz:
Sammlung Adolf Erbslöh, München/Irschenhausen;
durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer, Privatbesitz, Norddeutschland.

Verso mit einem Aufkleber der Neuen Künstlervereinigung München mit handschriftlicher Bezeichnung „Alexander Kanoldt, Landschaft, Privatbesitz Unverkäuflich, No. 16“.