Das Aquarell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen Max Liebermanns von Drs. Margreet Nouwen, Berlin, aufgenommen.

Friedeberger, Hans, Ausstellungen bei Casper, Berlin, in: Cicerone, Jg. 7, Heft 15/16, August 1915, S. 301, o. Abb.;
Scheffler, Karl, Kunstausstellungen bei Casper. Berlin, in: Kunst und Künstler, Jg. 22, Heft 6, Februar 1924, S. 145f., s/w Abb. S. 147.

Kunsthandlung J. Casper, Berlin 1915 und 1924.

Provenienz:
Sammlung, Schweiz;
Grisebach, Berlin 3.6.2005, Los 8, vom Vorbesitzer dort erworben;
Privatsammlung, Berlin, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

An den beiden oberen Ecken punktuell auf Papier geklebt. Oberrand und obere Ecken mit leichten Randmängeln. Insgesamt minimal gebräunt und leicht angeschmutzt. Linke untere Ecke stärker gebräunt. Oberfläche teils mit kaum sichtbaren Tropfspuren. Verso an den Seitenrändern mit Montierungsresten. Sonst schön.