Abrahams Opfer
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1655). 15,6 x 13,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 17.500*
Bartsch 35 ; White/Boon 35; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 287.
Prachtvoller, in den dunklen Partien tiefschwarzer Druck des einzigen Zustands. Mit den von Nowell-Usticke nur für die frühen Exemplare erwähnten, zarten horizontalen Wischkritzeln, die in erster Linie in den hellen Partien der Gewänder und des Himmels wirksam sind. – Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen, verso in der oberen linken Ecke auf die Unterlage montiert, rechte Ecke mit Montagerest. Von sehr guter Erhaltung.