Die Kreuzabnahme
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1509/10). 13,2 x 10,1 cm (90ß).
Ergebnis: € 1.875*
Bartsch 42; Meder 151 III a (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 212 III a (von III c).
Provenienz:
Emil M. Baerwald, New York und Berlin, verso mit dem Stempel (Lugt 885c).
Blatt 27 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, kräftig druckender Abzug nach dem Text. Die rechte obere Ecke noch vor dem Druckauslass. Mit einem schönen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier leicht nachgedunkelt. An der rechten oberen Kante mit einem kleinen, ca. 5 mm langen Einriss. Verso mit Resten von früherer Montage. Ansonsten altersgemäß gut erhalten.