Maria als Königin der Engel (Maria von zwei Engeln gekrönt)
Holzschnitt auf Bütten. (1518). 30 x 21,3 cm (Blattgröße). 29,7 x 21,1 cm.
Ergebnis: € 11.250*
Bartsch 101; Meder 211 I a (von II g); Schoch/Mende/Scherbaum 248 a (von II g).
Hervorragender, klarer und sehr kontrastreicher Frühdruck des ersten Zustand vor der kleinen Lücke im linken Oberrand und dem Sprung vom unteren Rand bis über den linken Flügel des Engels. Panofsky schreibt das Blatt Dürers „dekorativem Stil“ zu, der sich aus seiner Tätigkeit für Maximilian I. entwickelte. Kaiserliche Auftragsarbeiten weckten des Künstlers Interesse an Stilisierung, Ornament und Linienspiel in der Fläche (vgl. SMS S. 446). Bis zur Einfassungslinie bzw. auf Einfassungslinie geschnitten.- Eine Quetschfalte über der Brust Marias, rechte untere Ecke verso verstärkt. Verso in der linken und oberen Ecke mit Resten von alter Montage. Ansonsten altersgemäß frisch und sehr schön erhalten.