Der Schmerzensmann mit augebreiteten Armen
Kupferstich auf Bütten. (Um 1500). 11,6 x 7,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 10.000*
Bartsch 20; Meder 20 b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 26 b (von d).
Provenienz:
Bernhard Hausmann, Hannover (1784-1874), verso mit dem Stempel (Lugt 377);
Richard Holtkott (1866-1950), Köln und Bedburg, verso mit dem Stempel (Lugt 4265);
Ausgezeichneter, klarer und tiefschwarzer Abdruck mit feinen Wischkritzeln im Himmel rechts. Kleines Rändchen um die Einfassungslinie. – Am linken und am unteren Rand schmal angerändert, die Einfassungslinie mit schwarzem Stift nachgezogen. Verso mit Leimspuren an linker Blattkante, ansonsten schön.