Das kleine Pferd
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Kleines Stadttor“ (Meder 274). (1505). 16,4 x 10,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.250*
Bartsch 96; Meder 93 d (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 42 d (von d).
Provenienz:
Unten links mit einem angeschnittenen Bibliotheksstempel (nicht bei Lugt);
Nicht identifizierter Sammlerstempel verso, (nicht bei Lugt).
Guter, partiell kräftiger Abzug, mit dem für den F-Zustand gefragten Wz. An drei Seiten mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, am rechten Rand knapp innerhalb der Darstellung beschnitten. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen, verso in der linken und rechten oberen Ecke mit einer Papierausdünnung und einem Rest von früherer Montage. Insgesamt gut erhalten.