Die Jungfrau mit dem Wickelkind
Kupferstich auf Bütten. (1520). 14,3 x 9,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 12.500*
Bartsch 38; Meder 40 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 91 a (von e).
Provenienz:
Junius Spencer Morgan, Princeton und Paris, verso mit dem Monogramm (Lugt 1536);
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg;
dort erworben und seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Prachtvoller, früher Abdruck von überaus kontrastreicher, klarer Wirkung. Mit feinem Rändchen um die Plattenkante. – Verso vereinzelt mit kleinen Braunfleckchen. In sehr gutem Zustand. Selten so schön.