Walter Stöhrer

Mache die Gegenwart zu keinem Mittel der Zukunft… (Jean Paul)

Wir danken Frau Hanne Forstbauer, Walter-Stöhrer-Stiftung, Schleswig, für die freundliche Unterstützung. Die Arbeit wird unter der vorläufigen WV-Nummer P1987.4 in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.
Provenienz:
Galerie Schwarzer, Düsseldorf, 2015 vom Besitzer dort erworben; Privatbesitz, Süddeutschland.

Leichte Atelierspuren, partiell feines Craquelée in den pastosen Farbpartien, insgesamt in guter Erhaltung. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.