Hermann Max Pechstein

Frau mit Fächer (Lotte)

Mit einer Fotoexpertise von Alexander Pechstein, Dobersdorf 20.5.2016.

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland, vor 1933 erworben;
durch Erbfolge an den Besitzer, Privatbesitz, Schweiz;
Christie’s, Auktion 11793, London 23.6.2016, Los 169;
Privatbesitz, England.

Alexander Pechstein, der Enkel des Künstlers, schreibt zu diesem Werk: „Bei der dargestellten Frau handelt es sich um Lotte, die erste Frau Max Pechsteins. Lotte diente Pechtstein als Modell für eine Vielzahl von Zeichnungen, Aquarellen, Druckgraphiken und Ölbildern“. – Unter dem Passepartoutausschnitt etwas gebräunt. Kleine Fehlstelle in der rechten oberen Ecke, kleine Papierverletzung in der unteren linken Ecke. Geglättete horizontale Knickspur im unteren Viertel. Sonst schön.