Lyonel Feininger

Die Höhnenden (auch: Die Ausgestossenen)

Prasse E 38.

Die Radierung entstand nach einem Aquarell aus dem gleichen Jahr, heute im Museum of Modern Art, New York, und gibt die Szene gespiegelt wieder. Bei der Eisenbahnbrücke im Hintergrund handelt es sich um das Viadukt von Meudon bei Paris. – Im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Kleine, kaum sichtbare restaurierte Stellen an den Rändern. Linker Rand etwas unregelmäßig. Allgemein schön.