Christus erscheint Magdalena
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 12,8 x 10 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.500*
Bartsch 47; Meder 156 II (III von c); Schoch/Mende/Scherbaum 217 II (III von c).
Provenienz:
Blatt 32 aus der Folge: Die kleine Passion. Guter und gleichmäßiger Druck der lateinischen Textausgabe von 1511. Im oberen linken Rand mit einer feinen Lücke. – Verso im rechten Rand mit Montierungsresten, ansonsten altersgemäß gut erhalten.