Christus am Kreuz
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1509). 13,1 x 10,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.875*
Bartsch 40; Meder 149 I (von V b ); Schoch/Mende/Scherbaum 210 I (von V b).
Provenienz:
C. G. Boerner, Leipzig, Auktion 157, 7.-9.5.1928, aus Los 422;
Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), verso mit dem Stempel (Lugt 2807b).
Blatt 25 aus der Folge: Die Kleine Passion. Sehr guter, in den Schattenlagen tief schwarz druckender Abzug, vor dem Text. Mit einem ca. 2 – 3 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. An der linken Kante außerhalb der Einfassungslinie minimale Papiermängel. Verso die obere Kante verstärkt. Ansonsten gut erhalten.