Der heilige Christophorus, nach rechts schauend
Kupferstich auf Bütten. (1521). 11,7 x 7,4 cm (Blattgröße 13,9 x 9,4 cm).
Ergebnis: € 12.500*
Bartsch 52; Meder 52 a-b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 94 a-b (von d).
Provenienz:
Bernhard Hausmann (1784-1874), Hannover, verso mit dem Stempel (Lugt 377);
Dr. Albert W. Blum (1882 -1952), Schweiz und Short Hills, verso mit dem Stempel (Lugt 79b);
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg.
Prachtvoller, klar gewischter Frühdruck, teils noch mit feinen Spuren von Plattengrat. Mit einem bis zu 10 mm breiten Rand um die Plattenkante. – Drei kleine Braunfleckchen, verso rechts mit alter Montage, ansonsten in guter und frischer Erhaltung.