Der Dudelsackpfeifer

Bartsch 91; Meder 90 a-b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 76 a-b (von c).

Brillanter, klarer und warmtoniger Druck mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Dürer, der schon vor 1500 kleine Kupferstiche mit Volkstypen schuf, wendete sich nach fast zwanzig Jahren erneut diesem Thema zu. Im selben Jahr entstand neben dem „Dudelsackpfeifer“ auch das „Tanzende Bauernpaar“. Bartsch hielt vorliegende Arbeit für einen der technisch besten Kupferstiche Dürers (Schoch/Mende/Scherbaum S. 194). – In der linken oberen Ecke mit einer winzigen Papierausbesserung sowie mit weiteren kleinen Ausbesserungen an der rechten Kante. Insgesamt gut erhalten. – Selten!