Provenienz:
Nachlass S. M. König Ludwig II. von Bayern, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt);
Karl & Faber, Auktion 82 , 29.11.-1.12.1962, Los 1554;

Jobst Riegel schuf im Auftrag des bayerischen Königs Ludwigs II. diverse Aquarelle mit Münchner Ansichten. Auch vorliegende Arbeiten stammen aus dem Nachlass König Ludwig II und könnten Auftragsarbeiten gewesen sein. Im Unterrrand von fremder Hand bezeichnet. Vorhanden: Schrannenhalle – Hofgarten mit Residenz – Isartor – Königsbau (Residenz) – Hauptbahnhof. – An den Ecken in die Unterlage montiert. Farbfrisch erhalten.