Wilhelm von Kobell

„Vue des Environs de Wolfertshausen“

Goedl-Roth 7.

Provenienz:

Ausgezeichneter Druck des 2. Zustands aus der Mappe „Six Dessins Pittoresques de la Bavière d’après Nature par Guilleaume Kobell à Munic“, entstanden um 1820. Kobell hat die später entstandenen Exemplare mit einer hellen, intensiven Kolorierung versehen, allerdings weniger nuanciert. Die Silhouette der Berge ist ebenfalls als Umrissradierung angelegt. Von vornherein auf Kolorierung angelegt, übvernimmt hier die feine Umrissradierung die Funktion der „Vorzeichnung“, die von Kobell eigenhändig als selbständiges, vollgültiges Aquarell ausgestaltet und unter vollem Einsatz seiner malerischen Mittel bildmäßig ausgearbeitet wurde. – Vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen, das Papier minimal nachgedunkelt. Verso mit leichter Papierbereibung durch eine frühere Montage. Ansonsten farbfrisch und gut erhalten.